Московский Марш-бросок Весна-2008
соревнования по туристскому ориентированию

Основная идея: полностью автономное прохождение лесного маршрута длиной 60-80 км с отметкой на контрольных пунктах.
Сроки проведения: 16-18 мая 2008 года.
Место проведения: Подмосковье.

Общая идея соревнований и многие детали взяты из традиционного питерского Марш-броска.

Тем, кто еще не участвовал в Марш-броске, мы рекомендуем изучить результаты и впечатления участников прошлогодних Марш-бросков, серьезно отнестись к подбору снаряжения (с учетом веса и с рассчетом на неблагоприятные погодные условия) и обдумать возможную тактику прохождения дистанции.

Дистанция

При регистрации участники могут выбрать один из двух вариантов дистанции ("А" или "Б").

Старт первого этапа обеих дистанций расположен в 2.5 км от ж/д станции с прямыми электричками из Москвы.

Дистанция состоит из двух этапов с обязательным отдыхом между ними. Задача участников - отметиться на как можно большем количестве контрольных пунктов (КП), затратив на это как можно меньше времени. Длина дистанции "А" по прямым между КП составляет около 65км, дистанции "Б" - 75км. На карте КП обозначены красными кружками. На местности КП представляет собой компостер, снабженный светоотражателем. Отметка на КП производится компостером в контрольной карточке (выдается одна на команду).

КП можно брать в любом порядке.

Участникам будут выданы цветные карты масштаба не мельче 1:50000 с нанесенными КП. Организаторы не принимают претензий по поводу несоответствия карты и местности.

На дистанции могут встретиться некоторые неожиданности, позволяющие улучшить результат. Читайте внимательнее легенду...

На дистанции могут понадобиться карандаш, бумага, линейка и транспортир.

Порядок старта и финиша

Все прибывшие на старт команды по мере готовности проходят регистрацию и получают карты. С этого момента команда считается стартовавшей. Старт открывается в 20:00 пятницы 16 мая. Для стартовавших после 23:00 время старта считается равным 23:00.

При регистрации команда должна:

Контрольное время финиша первого этапа - 9:00 воскресенья 18 мая.

Старт второго этапа общий, в воскресенье 18 мая в 7:00. Контрольное время финиша второго этапа - 22:00 воскресенья. Финиш второго этапа расположен не более чем в 2 км от железнодорожной станции с прямыми электричками на Москву.

Подробная информация о месте и порядке старта, а также уточненные параметры дистанции будут опубликованы не позднее, чем за неделю до соревнований.

Команды

К соревнованиям допускаются команды любого состава. Участники несут всю ответственность за возможные последствия участия в соревнованиях. Участники моложе 14 лет должны иметь взрослого сопровождающего, несущего за них ответственность.

Организаторы Марш-броска не занимаются обеспечением безопасности участников. Участники должны рассчитывать только на свои силы и свое снаряжение.

Участникам необходимо уметь ориентироваться, иметь опыт ночевки в лесу, быть готовыми к неожиданностям и не бояться трудностей.

Команда, не уложившаяся в контрольное время первого этапа может выйти на второй этап. В случае, если она пройдет второй этап, уложившись в контрольное время, она попадает в зачет. При этом в протоколе время финиша первого этапа и время старта второго этапа указывается со слов команды, и эти времена должны совпадать. Наличие судей и карт второго этапа на промежуточном финише позже 9:00 18 мая не гарантируется.

Результат команды складывается из времен прохождения двух этапов плюс сумма штрафов за невзятые контрольные пункты (от 0.5 до 2 часов, будет указано в легенде). Время отдыха на промежуточном финише не учитывается.

Допускается сход с дистанции некоторых участников, входящих в команду. Остальные участники этой команды могут продолжить движение по дистанции и попасть в общий зачет. При этом в протоколе будет указано, что дистанцию прошла только часть команды.

Допускается разделение команды на дистанции. На старте и финише каждого этапа команда должна появиться в полном составе (за исключением сошедших участников). Время отсчитывается по последнему пришедшему участнику. Кроме того, на дистанции будут КП (неизвестные участникам заранее), для зачета которых необходимо присутствие команды в полном составе (за исключением сошедших участников).

Допускается объединение нескольких команд или участников в одну команду в итоговом протоколе, если они шли всю дистанцию вместе (у них совпадают времена на всех точках контроля времени). Команды, решившие объединиться, должны сообщить об этом судьям на финише.

Снаряжение

Участники должны иметь все необходимое снаряжение для автономного прохождения дистанции и для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Команда, неспособная автономно пройти дистанцию, может быть дисквалифицирована.

Рекомендуется иметь компас, карту местности вокруг района проведения соревнований (она вряд ли пригодится при ориентировании, но поможет выйти к людям, если команде придется сойти с дистанции), спички, фонари, аптечку, снаряжение для ночевки, питание и средства для его приготовления, сотовый телефон, карандаш, бумагу, линейку и транспортир.

Использование GPS разрешено, но должно быть отражено в протоколе. Если вы собираетесь использовать GPS, сообщите об этом при регистрации или на старте.

На дистанции запрещено пользоваться любыми транспортными средствами, пользоваться услугами группы поддержки, иметь в составе участников, не заявленных на старте, обмениваться информацией о дистанции с другими командами, препятствовать другим командам в прохождении дистанции (в частности, изменять расположение компостеров на КП без согласования с судьями).

Разрешено пользоваться чужими кострами (в том числе судейскими), но только с согласия и на условиях хозяев костра. Участникам запрещено ночевать в огороженной зоне у судейского костра.

Кроме того

Подразумевается бережное отношение участников соревнований к природе и корректное друг к другу. В частности, запрещается рубить живые деревья, оставлять мусор, громко шуметь ночью на промежуточном финише. Организаторы оставляют за собой право наказывать нарушителей вплоть до снятия с соревнований.

Итоговый протокол будет опубликован в интернете. Претензии по нему принимаются в течении одной недели после соревнований.

Заявка

Вы можете подать заявку на участие в марш-броске до 24:00 28 апреля (понедельник). Форма для подачи заявки и список уже заявившихся команд: http://slazav.mccme.ru/perl/reg08.pl. По всем вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь по адресу atonis@mail.ru, или телефону (916)235-8457 (Саша Тонис).

Вы можете заявиться и непосредственно на старте, однако нет гарантии, что вам достанется карта маршрута (в этом случае вы сможете переписать легенду и перерисовать контрольные пункты на свою карту).

Стартовый взнос: 100 рублей за один комплект карт, сдается на старте. Участники и команды, не могущие в силу тяжелого финансового положения внести деньги, должны сообщить об этом организаторам не менее, чем за неделю до старта соревнований.

Организаторы

Адрес в интернете: http://slazav.mccme.ru/mmb/pol08.htm

Рейтинг@Mail.ru