Московский Марш-бросок - 2003
двухдневные соревнования по туристскому ориентированию
24 - 25 мая 2003 года

Положение о соревнованиях. 21 марта 2003г.

Основная идея: полностью автономное прохождение линейного маршрута длиной более 50 км с отметкой на контрольных пунктах.
Сроки проведения: 24-25 мая 2003 года.
Место проведения: Московская область.

Общая идея соревнований и очень многие детали взяты из традиционного питерского Марш-броска, а если быть более точным -- из Марш-броска-2002 (см. http://www.ktu.narod.ru/marsh/marsh.html, http://www.kandid.ru). По сравнению с МБ2002, предполагается удлинить ночной этап и укоротить дневной. Трассу постараемся сделать максимально сложной и интересной, по возможности избежав дорог, полей, населенных пунктов, военных объектов и пр., т.е. загнать участников в как можно более дикие леса и овраги.

К соревнованиям допускаются участники не моложе 14 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Участникам необходимо уметь ориентироваться, иметь опыт ночевки в лесу, быть готовым к неожиданностям и не бояться трудностей.

Количество человек в команде произвольно.

Участники сами решают, какое снаряжение будут использовать, однако мы рекомендуем взять с собой по крайней мере все необходимое для автономного двухдневного похода. В том числе:

Использование GPS разрешено, но должно быть отражено в итоговом протоколе. Сообщите об этом в заявке или при регистрации на старте.

На дистанции запрещено пользоваться любыми транспортными средствами, отдавать или получать снаряжение от кого-либо, пользоваться услугами группы поддержки, иметь в составе неучтенных участников и т.п.

Подразумевается бережное отношение участников соревнований к природе и корректное друг к другу. В частности, запрещается рубить живые деревья, оставлять мусор, громко шуметь ночью на промежуточном финише. Организаторы оставляют за собой право наказывать нарушителей вплоть до снятия с соревнований.

Дистанция

Первый этап. 24 км, 9 контрольных пунктов. Старт 24 мая в 17:00-18:00 в порядке подачи заявок с интервалом 1 минута. Место старта находится вблизи ст.Дубосеково Рижского направления. Участники могут приехать на электричках 13:46 или 14:12 от вокзала. От ближайшего к Москве (северного) края платформы до места старта около 200 м на север. Нужно обойти стоящую у переезда будку в форме бочки и пройти немного вдоль железнодорожной лесополосы. Финиш первого этапа работает до 10:00 25 мая.

Второй этап. 24 км, 9 контрольных пунктов. Старт с места финиша первого этапа по мере готовности участников, с интервалом не менее одной минуты. Старт работает с 8:00 до 10:00 25 мая. Финиш второго этапа находится вблизи железнодорожной станции и работает до 20:00 25 мая.

На каждый этап команде выдается карта масштаба 1:50000 с нанесенными контрольными пунктами. Организаторы соревнований не принимают претензий по поводу несоответствия карты и местности. Образец контрольного пункта будет предъявлен участникам на старте.

На старте каждого этапа команда должна присутствовать в полном составе. Время команды на финише определяется по последнему финишировавшему участнику (если хотя бы один из участников не финишировал, считается, что команда не прошла этот этап).

Штрафное время за невзятие одного КП -- 1 час. Штрафное время за непрохождение одного этапа -- 25 часов.

Команда проходит дистанцию автономно, пользуясь только своим снаряжением. В случае, если она оказывается неспособной на это, команда может обратиться за помощью к судьям. При этом команда снимается с соревнований (возможно участие вне зачета).

Победители определяются после закрытия финиша второго этапа и награждаются дипломами. Итоговый протокол будет опубликован в интернете. Претензии по нему принимаются в течении одной недели после соревнований.

Заявка

Вы можете подать заявку на участие в соревновании по электронной почте или телефону. Для этого сообщите Славе Завьялову (EMAIL(`slazav@narod.ru'), тел. (095)7570025) следующие сведения:

Вам будет сообщен ваш стартовый номер. По всем указанным в заявках адресам электронной почты за неделю до соревнований будет выслана инструкция, как добраться до места старта, а после соревнований -- итоговый протокол.

Вы можете заявиться и непосредственно на старте, однако нет гарантии, что вам достанется карта маршрута.

Стартовый взнос: 100 рублей с команды и 50 рублей с одиночки, сдается на старте. Участники и команды, не могущие в силу тяжелого финансового положения внести деньги, должны сообщить об этом организаторам не менее, чем за неделю до старта соревнований.

Организаторы

Адрес в интернете: http://slazav.mccme.ru/mmb2003.htm Рейтинг@Mail.ru